Logo small

Перепланировка. Узаконивание

Перепланировка квартиры: согласование перепланировки квартиры

Как узаконить перепланировку перед продажей квартиры и чем перепланировка отличается от реконструкции?

Очень часто у собственников квартир возникает вопрос: что такое перепланировка квартиры и чем она отличается от реконструкции?

«В последнее время переустройство и перепланировка жилых помещений происходят сплошь и рядом, как в старых квартирах, так и в новостройках — люди стремятся улучшить свои условия проживания, сделать их более комфортными.

Но, перед тем как приступить к выполнению перепланировки и/или переустройства в квартире необходимо определить, а что же такое перепланировка, переустройство и чем оно отличается от реконструкции? Теперь разберем все по порядку…

Согласно ст.25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Например: замена газовых плит на электрически, устройство туалетов, ванных и кухонь в квартирах без отделки, переоборудование существующих туалетов, ванных комнат; прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Под перепланировкой же понимается все, что связано со стенами и горизонтальными перекрытиями: изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка может включать в себя: перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; устройство входов в кухни непосредственно из жилых помещений; устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Реконструкцией считается: изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения, при проведении которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Как правило, типичная (имеющаяся) перепланировка помещений не всегда устраивает своих владельцев. Чтобы произвести перепланировку или переустройство, необходимо получить разрешение в установленном законодательством порядке. Но, зачастую, перепланировка и/или переустройство уже проведены без предварительного получения соответствующих согласований.

В такой ситуации не стоит отчаиваться — Жилищный кодекс РФ позволяет узаконить произведенные в жилом помещении изменения через суд. Для этого необходимо будет доказать, что произведенная перепланировка не нарушает прав и законных интересов граждан, либо произведенная перепланировка не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Узаконенная перепланировка, переустройство — гарантия соблюдения строительных норм и правил, отсутствия сбоев в работе отдельных инженерных систем и конструкций, отсутствия ухудшения звукоизоляции и технического состояния дома. Узаконенная перепланировка избавляет от неприятных визитов официальных лиц, недовольства соседей и штрафных санкций.

Если вы решились на согласование перепланировки, переустройства или реконструкции, обращайтесь в юридический отдел агентства недвижимости «Росквартира». Наши специалисты окажут Вам юридическую помощь как в получении решения суда и оформлении необходимых документов по узакониванию самовольной перепланировки, так и в получении разрешения на выполнение желаемой перепланировки и переустройства».

 

Хотите сэкономить время и нервы при согласовании перепланировки квартиры?

Обратитесь в юридический отдел АН «Росквартира». Наши специалисты помогут вам согласовать перепланировку. тел: (4742) 71-30-30

398059, Россия, город Липецк, улица Первомайская, дом 78

Телефон: (4742) 71-30-30, 8-950-805-4379

WhatsApp: 8-950-806-2443

713030@mail.ru

Вход для сотрудников


Заказ звонка

В рабочее время с Вами свяжутся в течение часа. В нерабочее время срок ожидания может быть увеличен до нескольких часов.
Спасибо за понимание.